財報總表:上市櫃公司營收、獲利與 EPS
彙整最新一期財務報告的營業收入、營業利益、稅後淨利、EPS 與三率,可依任一欄位排序。 點擊欄位名稱可排序。
財報期間:民國 115 年前 3 季累計(1~9 月)(累計數字,金額單位已換算為新臺幣元),共 283 家。股價與評價指標採 2026-11-06 收盤資料。
營收合計
5.97 兆 元
全體上市櫃累計
稅後淨利合計
9,068.1 億 元
EPS 中位數
3.28 元
虧損公司
43
占有 EPS 資料者 15.2%
共 283 筆
| # | 公司 | 產業 | 營業收入 | 營業利益 | 稅後淨利 | EPS(元) | 毛利率 | 營益率 | 淨利率 | 年化 ROE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台塑化 6505 | 23 | 5,886.3 億 | 794.8 億 | 674.7 億 | 7.08 | 14.9% | 13.5% | 11.5% | 16.3% |
| 2 | 台達電 2308 | 28 | 5,396.7 億 | 916.1 億 | 770.6 億 | 26.64 | 35.5% | 17.0% | 14.3% | 29.0% |
| 3 | 統一 1216 | 02 | 5,370.1 億 | 310.5 億 | 306.4 億 | 3.70 | 33.5% | 5.8% | 5.7% | 19.4% |
| 4 | 統一超 2912 | 18 | 2,758.8 億 | 113.4 億 | 107.7 億 | 8.94 | 34.5% | 4.1% | 3.9% | 28.0% |
| 5 | 南亞科 2408 | 24 | 2,652.8 億 | 1,978.3 億 | 1,638.8 億 | 49.28 | 80.5% | 74.6% | 61.8% | 53.2% |
| 6 | 宏碁 2353 | 25 | 2,495.5 億 | 56.1 億 | 70.8 億 | 1.67 | 11.5% | 2.3% | 2.8% | 8.4% |
| 7 | 聯電 2303 | 24 | 2,040.1 億 | 448.7 億 | 747.3 億 | 6.00 | 32.0% | 22.0% | 36.6% | 21.2% |
| 8 | 華邦電 2344 | 24 | 1,804.3 億 | 853.1 億 | 694.5 億 | 15.32 | 65.5% | 47.3% | 38.5% | 42.9% |
| 9 | 光寶科 2301 | 25 | 1,535.1 億 | 209.6 億 | 183.4 億 | 8.08 | 25.2% | 13.7% | 12.0% | 25.1% |
| 10 | 台光電 2383 | 28 | 1,412.3 億 | 385.5 億 | 297.1 億 | 82.92 | 34.5% | 27.3% | 21.0% | 53.9% |
| 11 | 欣興 3037 | 28 | 1,329.9 億 | 199.4 億 | 291.4 億 | 17.85 | 24.5% | 15.0% | 21.9% | 21.2% |
| 12 | 啟碁 6285 | 27 | 1,172.9 億 | 60 億 | 48.5 億 | 10.10 | 12.9% | 5.1% | 4.1% | 16.7% |
| 13 | 全家 5903 | 38 | 865.3 億 | 14.9 億 | 14.2 億 | 6.07 | 35.7% | 1.7% | 1.6% | 19.4% |
| 14 | 聯詠 3034 | 24 | 827.8 億 | 175.8 億 | 161.7 億 | 26.58 | 40.9% | 21.2% | 19.5% | 28.7% |
| 15 | 富邦媒 8454 | 36 | 799.8 億 | 23 億 | 18.6 億 | 7.02 | 9.2% | 2.9% | 2.3% | 27.9% |
| 16 | 研華 2395 | 25 | 789.5 億 | 156.5 億 | 140.2 億 | 16.21 | 37.6% | 19.8% | 17.8% | 29.9% |
| 17 | 崇越 5434 | 29 | 630.3 億 | 45.5 億 | 49 億 | 25.19 | 13.3% | 7.2% | 7.8% | 27.4% |
| 18 | 旺宏 2337 | 24 | 538.3 億 | 238.3 億 | 204.7 億 | 10.34 | 62.6% | 44.3% | 38.0% | 37.2% |
| 19 | 致伸 4915 | 28 | 513.6 億 | 17 億 | 15.7 億 | 3.38 | 14.7% | 3.3% | 3.1% | 10.0% |
| 20 | 創見 2451 | 24 | 485.1 億 | 323.2 億 | 269.4 億 | 62.74 | 70.1% | 66.6% | 55.5% | 79.0% |
| 21 | 東和鋼鐵 2006 | 10 | 456.4 億 | 56.5 億 | 47.6 億 | 6.47 | 17.1% | 12.4% | 10.4% | 17.5% |
| 22 | 大立光 3008 | 26 | 448.6 億 | 157 億 | 161.7 億 | 121.98 | 46.9% | 35.0% | 36.0% | 11.1% |
| 23 | 創意 3443 | 24 | 441 億 | 60.5 億 | 54.7 億 | 40.84 | 22.6% | 13.7% | 12.4% | 46.4% |
| 24 | 晶豪科 3006 | 24 | 433.6 億 | 225.8 億 | 187.3 億 | 64.54 | 69.6% | 52.1% | 43.2% | 83.9% |
| 25 | 台燿 6274 | 28 | 423 億 | 107.5 億 | 74.6 億 | 25.41 | 31.7% | 25.4% | 17.6% | 35.4% |
| 26 | 台灣高鐵 2633 | 15 | 417.8 億 | 161.4 億 | 53 億 | 0.94 | 42.6% | 38.6% | 12.7% | 9.9% |
| 27 | 智易 3596 | 27 | 413.1 億 | 27.6 億 | 21.9 億 | 9.96 | 15.1% | 6.7% | 5.3% | 17.0% |
| 28 | 南電 8046 | 28 | 411.3 億 | 85.7 億 | 68.7 億 | 10.63 | 24.2% | 20.9% | 16.7% | 17.3% |
| 29 | 華擎 3515 | 25 | 404.1 億 | 39 億 | 32.8 億 | 13.64 | 18.5% | 9.7% | 8.1% | 18.0% |
| 30 | 台表科 6278 | 26 | 402.4 億 | 27.8 億 | 24.1 億 | 8.31 | 12.5% | 6.9% | 6.0% | 13.2% |
| 31 | 景碩 3189 | 24 | 381.4 億 | 57.9 億 | 53.2 億 | 8.38 | 27.7% | 15.2% | 14.0% | 12.1% |
| 32 | 美律 2439 | 27 | 343.8 億 | 4.4 億 | 8.6 億 | 2.01 | 10.7% | 1.3% | 2.5% | 3.9% |
| 33 | 台橡 2103 | 11 | 330.3 億 | 28.6 億 | 23.1 億 | 2.52 | 14.9% | 8.7% | 7.0% | 12.5% |
| 34 | 統一實 9907 | 20 | 322.8 億 | 12.2 億 | 6 億 | 0.42 | 10.4% | 3.8% | 1.8% | 4.1% |
| 35 | 精技 2414 | 29 | 313.1 億 | 8.9 億 | 6.7 億 | 3.66 | 7.1% | 2.8% | 2.1% | 23.7% |
| 36 | 儒鴻 1476 | 04 | 302.8 億 | 63.2 億 | 51.3 億 | 18.70 | 31.1% | 20.9% | 17.0% | 22.2% |
| 37 | 3718 3718 | - | 297.4 億 | -244,756,000 | -175,668,000 | -0.47 | 15.5% | -0.8% | -0.6% | -0.7% |
| 38 | 裕融 9941 | 20 | 297.2 億 | 44.2 億 | 35.3 億 | 5.79 | 42.6% | 14.9% | 11.9% | 11.4% |
| 39 | 展碁國際 6776 | 29 | 289.7 億 | 5.7 億 | 3.8 億 | 3.80 | 7.5% | 2.0% | 1.3% | 15.8% |
| 40 | 永擎 7711 | 25 | 275.3 億 | 32.6 億 | 26.2 億 | 37.27 | 17.7% | 11.9% | 9.5% | 51.2% |
| 41 | 信邦 3023 | 28 | 270.1 億 | 28.4 億 | 26.9 億 | 11.16 | 24.3% | 10.5% | 10.0% | 20.1% |
| 42 | 十銓 4967 | 24 | 267.7 億 | 104.9 億 | 83.2 億 | 90.95 | 43.6% | 39.2% | 31.1% | 69.2% |
| 43 | 神腦 2450 | 27 | 265.7 億 | 2.7 億 | 3 億 | 1.16 | 9.8% | 1.0% | 1.1% | 6.3% |
| 44 | 聚陽 1477 | 04 | 265.5 億 | 37.5 億 | 29 億 | 11.62 | 25.1% | 14.1% | 10.9% | 28.8% |
| 45 | 宇瞻 8271 | 24 | 253 億 | 84.2 億 | 67.3 億 | 50.83 | 46.9% | 33.3% | 26.6% | 75.8% |
| 46 | 新唐 4919 | 24 | 237.9 億 | -952,091,000 | -801,235,000 | -1.85 | 38.3% | -4.0% | -3.4% | -6.6% |
| 47 | 億豐 8464 | 38 | 237.1 億 | 66.9 億 | 51.6 億 | 16.75 | 60.0% | 28.2% | 21.8% | 21.3% |
| 48 | 群電 6412 | 28 | 236.4 億 | 6.2 億 | 13.6 億 | 3.40 | 13.7% | 2.6% | 5.8% | 11.6% |
| 49 | 零壹 3029 | 30 | 236.2 億 | 14.1 億 | 12 億 | 5.83 | 11.6% | 6.0% | 5.1% | 23.1% |
| 50 | 合勤控 3704 | 27 | 228.1 億 | 13.9 億 | 11.3 億 | 2.71 | 24.4% | 6.1% | 5.0% | 11.6% |
| 51 | 勤誠 8210 | 25 | 223.2 億 | 50.8 億 | 38 億 | 29.89 | 30.5% | 22.8% | 17.0% | 36.6% |
| 52 | 卜蜂 1215 | 02 | 218.7 億 | 21.5 億 | 16.4 億 | 5.47 | 18.6% | 9.8% | 7.5% | 18.3% |
| 53 | 寶雅 5904 | 38 | 213.9 億 | 35.9 億 | 28.7 億 | 2.70 | 45.6% | 16.8% | 13.4% | 46.3% |
| 54 | 豐興 2015 | 10 | 208.7 億 | 18.9 億 | 19.1 億 | 3.28 | 12.3% | 9.1% | 9.1% | 11.3% |
| 55 | 達方 8163 | 25 | 205.5 億 | 2.6 億 | 1.1 億 | 0.82 | 16.5% | 1.3% | 0.5% | 2.9% |
| 56 | 頎邦 6147 | 24 | 199.7 億 | 37.2 億 | 32.2 億 | 4.33 | 28.6% | 18.7% | 16.1% | 7.2% |
| 57 | 王品 2727 | 16 | 195.2 億 | 15.1 億 | 12 億 | 14.32 | 47.6% | 7.7% | 6.2% | 35.4% |
| 58 | 邁達特 6112 | 30 | 189.9 億 | 5.9 億 | 3.6 億 | 1.78 | 13.7% | 3.1% | 1.9% | 10.3% |
| 59 | 春源 2010 | 10 | 189.7 億 | 15.5 億 | 13.7 億 | 2.09 | 12.1% | 8.2% | 7.2% | 13.9% |
| 60 | 瑞鼎 3592 | 24 | 188.2 億 | 9.5 億 | 9.5 億 | 12.46 | 26.8% | 5.0% | 5.0% | 10.8% |
| 61 | 大統益 1232 | 02 | 187.5 億 | 16.3 億 | 13.4 億 | 8.03 | 14.0% | 8.7% | 7.2% | 28.3% |
| 62 | 明泰 3380 | 27 | 176.2 億 | 2 億 | 2.2 億 | 0.11 | 19.6% | 1.2% | 1.2% | 0.9% |
| 63 | 矽格 6257 | 24 | 173.5 億 | 43.1 億 | 39.3 億 | 7.49 | 33.9% | 24.8% | 22.7% | 18.2% |
| 64 | 和潤企業 6592 | 20 | 172.1 億 | 34.9 億 | 28 億 | 3.61 | 62.3% | 20.3% | 16.3% | 9.5% |
| 65 | 超豐 2441 | 24 | 160 億 | 35.9 億 | 30.7 億 | 5.41 | 26.3% | 22.4% | 19.2% | 15.1% |
| 66 | 日電貿 3090 | 28 | 155.1 億 | 20.4 億 | 21.3 億 | 7.40 | 19.7% | 13.1% | 13.7% | 15.0% |
| 67 | 華泰 2329 | 24 | 154.8 億 | 10.4 億 | 9.9 億 | 1.48 | 13.6% | 6.7% | 6.4% | 7.9% |
| 68 | 全國電 6281 | 29 | 147.9 億 | 3.9 億 | 3.1 億 | 3.16 | 19.8% | 2.6% | 2.1% | 14.5% |
| 69 | 中鋼構 2013 | 10 | 146.7 億 | 4.9 億 | 4.6 億 | 2.30 | 5.2% | 3.3% | 3.1% | 10.8% |
| 70 | 明基材 8215 | 26 | 143.8 億 | -363,986,000 | -360,287,000 | -1.25 | 14.5% | -2.5% | -2.5% | -11.3% |
| 71 | 鈺齊-KY 9802 | 37 | 143.7 億 | 6.8 億 | 4.9 億 | 2.46 | 14.2% | 4.7% | 3.4% | 4.9% |
| 72 | 奕力-KY 6962 | 24 | 143.5 億 | 4.2 億 | 7.3 億 | 1.51 | 21.4% | 2.9% | 5.1% | 4.8% |
| 73 | 中鴻 2014 | 10 | 141.1 億 | 1,946 萬 | 84 萬 | 0.00 | 2.1% | 0.1% | 0.0% | 0.0% |
| 74 | 欣銓 3264 | 24 | 138.5 億 | 43.3 億 | 35.5 億 | 7.49 | 41.7% | 31.3% | 25.7% | 19.5% |
| 75 | 振樺電 8114 | 25 | 136.7 億 | 24 億 | 18.7 億 | 10.56 | 40.2% | 17.5% | 13.7% | 14.7% |
| 76 | 譜瑞-KY 4966 | 24 | 124.2 億 | 17 億 | 17.1 億 | 22.02 | 40.3% | 13.7% | 13.8% | 10.0% |
| 77 | 禾伸堂 3026 | 28 | 122.5 億 | 20 億 | 17.9 億 | 11.09 | 26.9% | 16.3% | 14.6% | 22.2% |
| 78 | 神準 3558 | 27 | 112.3 億 | 1.6 億 | 1.5 億 | 1.76 | 15.5% | 1.4% | 1.3% | 2.3% |
| 79 | 緯軟 4953 | 30 | 107.7 億 | 7.1 億 | 5.9 億 | 8.20 | 15.1% | 6.6% | 5.5% | 17.9% |
| 80 | 勝一 1773 | 21 | 106.7 億 | 24.6 億 | 20.5 億 | 6.82 | 36.1% | 23.0% | 19.2% | 22.4% |
| 81 | 立隆電 2472 | 28 | 106 億 | 22.6 億 | 15.9 億 | 6.91 | 31.8% | 21.3% | 15.0% | 14.9% |
| 82 | 友通 2397 | 25 | 105.6 億 | 7.5 億 | 5.4 億 | 3.34 | 25.5% | 7.1% | 5.1% | 14.2% |
| 83 | 順達 3211 | 25 | 105.2 億 | 10.4 億 | 8.8 億 | 5.73 | 17.7% | 9.9% | 8.3% | 12.4% |
| 84 | 中聯資源 9930 | 35 | 101.9 億 | 9.7 億 | 8.1 億 | 3.21 | 13.9% | 9.5% | 8.0% | 16.5% |
| 85 | 宏碁資訊 6811 | 36 | 97.5 億 | 7.3 億 | 5.9 億 | 14.17 | 11.4% | 7.5% | 6.0% | 31.1% |
| 86 | 智原 3035 | 24 | 95.7 億 | 5.8 億 | 7.9 億 | 2.23 | 44.7% | 6.1% | 8.3% | 4.3% |
| 87 | 福懋科 8131 | 24 | 95.6 億 | 16 億 | 14 億 | 3.16 | 20.8% | 16.8% | 14.6% | 10.8% |
| 88 | 同欣電 6271 | 24 | 94.6 億 | 16.9 億 | 16.7 億 | 8.00 | 31.1% | 17.9% | 17.7% | 8.0% |
| 89 | 晟銘電 3013 | 25 | 90.2 億 | 12.3 億 | 8.9 億 | 4.19 | 21.2% | 13.7% | 9.9% | 19.7% |
| 90 | 信義 9940 | 20 | 87.7 億 | 8.1 億 | 6.9 億 | 0.92 | 25.6% | 9.2% | 7.9% | 6.7% |
| 91 | 德律 3030 | 31 | 82.9 億 | 31 億 | 25.7 億 | 10.89 | 58.3% | 37.4% | 31.0% | 32.3% |
| 92 | 志聖 2467 | 28 | 80.2 億 | 19.1 億 | 17.4 億 | 10.67 | 47.0% | 23.8% | 21.7% | 14.6% |
| 93 | 華固 2548 | 14 | 77.8 億 | 15.3 億 | 13 億 | 3.86 | 27.1% | 19.7% | 16.7% | 8.2% |
| 94 | 台虹 8039 | 28 | 76.1 億 | 4.8 億 | 6.2 億 | 2.33 | 22.7% | 6.3% | 8.2% | 7.3% |
| 95 | 仲琦 2419 | 27 | 75.8 億 | 4 億 | 3.3 億 | 0.40 | 22.5% | 5.3% | 4.3% | 3.5% |
| 96 | 唐榮公司 2035 | 10 | 75.5 億 | -248,372,000 | -180,835,000 | -0.52 | -0.5% | -3.3% | -2.4% | -11.5% |
| 97 | 采鈺 6789 | 24 | 75 億 | 16.9 億 | 15.3 億 | 4.82 | 33.9% | 22.5% | 20.4% | 10.7% |
| 98 | 敦陽科 2480 | 30 | 74.5 億 | 8.8 億 | 7.6 億 | 7.19 | 22.8% | 11.8% | 10.3% | 28.4% |
| 99 | 艾訊 3088 | 25 | 73.9 億 | 9.3 億 | 7.7 億 | 6.82 | 32.3% | 12.6% | 10.4% | 16.6% |
| 100 | 佳必琪 6197 | 28 | 71.1 億 | 15.4 億 | 13.2 億 | 10.28 | 34.8% | 21.7% | 18.6% | 26.9% |
贊助商連結
資料說明:本頁統計由本站依經濟部商工登記、財政部稅籍、公開資訊觀測站與各縣市政府公告等政府公開資料自行彙整計算, 最近一次計算日:2026-11-07。統計結果僅供參考,不構成任何投資、法律或交易建議;各項資料如與主管機關公告不一致,請以主管機關為準。