董監持股與質押比例
依公開資訊觀測站「董監事持股」明細,以每位董監事持股與質押股數加總計算。質押比例越高,代表董監持股中被設定質押的比重越高,是觀察財務風險的參考指標之一,但不能單獨據以判斷公司好壞。
資料月份
2026 年 9 月
共 2,586 家
質押比例 ≥ 50%
130 家
董監持股過半被質押
質押比例最高
南天有線
100.0%
共 2,586 筆
| # | 公司 | 產業 | 董事長 | 董監人數 | 董監持股(張) | 董監持股比例 | 質押股數(張) | 質押比例 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南天有線 9986 | 20 | 廖咸隆 | 14 | 258,514 | - | 258,514 | 100.0% |
| 2 | 北桃園 8969 | 20 | 謝明益 | 14 | 474,702 | - | 474,702 | 100.0% |
| 3 | 新永安 9977 | 20 | 李銘洲 | 15 | 465,300 | - | 465,300 | 100.0% |
| 4 | 三冠王 9982 | 20 | 鄭新禾 | 12 | 247,185 | - | 247,185 | 100.0% |
| 5 | 全聯有線 9984 | 20 | 謝明益 | 14 | 358,987 | - | 358,987 | 100.0% |
| 6 | 三大有線電視 8991 | 20 | 黃志榮 | 19 | 77,313 | - | 77,313 | 100.0% |
| 7 | 中投有線 8308 | 20 | 洪盛雄 | 16 | 240,000 | - | 240,000 | 100.0% |
| 8 | 港都電視 8990 | 20 | 徐雪玲 | 13 | 239,709 | - | 239,709 | 100.0% |
| 9 | 豐盟有線 8983 | 20 | 吳騰芳 | 13 | 572,432 | - | 572,432 | 100.0% |
| 10 | 信和有線 8982 | 20 | 潘煦邦 | 13 | 226,262 | - | 226,262 | 100.0% |
| 11 | 麗冠有線 8981 | 20 | 顧景琪 | 14 | 421,031 | - | 421,031 | 100.0% |
| 12 | 萬象有線 8980 | 20 | 顧景琪 | 14 | 80,000 | - | 80,000 | 100.0% |
| 13 | 大安文山 8978 | 20 | 盧榮輝 | 14 | 600,686 | - | 600,686 | 100.0% |
| 14 | 觀昇有線 8975 | 20 | 盧榮輝 | 15 | 564,172 | - | 564,172 | 100.0% |
| 15 | 南桃園 8971 | 20 | 潘煦邦 | 14 | 855,192 | - | 855,192 | 100.0% |
| 16 | 新台北 8963 | 20 | 廖啟凱 | 13 | 181,404 | - | 181,404 | 100.0% |
| 17 | 大揚有線 8970 | 20 | 陳定泰 | 14 | 260,742 | - | 260,742 | 100.0% |
| 18 | 陽明山 8968 | 20 | 盧榮輝 | 15 | 531,092 | - | 531,092 | 100.0% |
| 19 | 新竹振道 8951 | 20 | 盧榮輝 | 14 | 582,982 | - | 582,982 | 100.0% |
| 20 | 吉元 8309 | 20 | 陶倫股份有限公司 | 13 | 342,430 | - | 342,430 | 100.0% |
| 21 | 長德有線 8310 | 20 | 顧景琪 | 13 | 80,000 | - | 80,000 | 100.0% |
| 22 | 新頻道有線 8992 | 20 | 謝明益 | 14 | 296,559 | - | 296,559 | 100.0% |
| 23 | 數位天空 8459 | 20 | 張維民 | 13 | 178,030 | - | 178,030 | 100.0% |
| 24 | 慶聯有線 8967 | 20 | 顧景琪 | 13 | 288,191 | - | 288,191 | 100.0% |
| 25 | 北視有線 8948 | 20 | 渥鈞股份有限公司 | 13 | 482,436 | - | 482,436 | 100.0% |
| 26 | 雙子星 8946 | 20 | 鄭新禾 | 12 | 149,217 | - | 149,217 | 100.0% |
| 27 | 金頻道 8952 | 20 | 李柏凱 | 13 | 211,173 | - | 211,173 | 100.0% |
| 28 | 吉隆有線 8953 | 20 | 張維民 | 13 | 233,956 | - | 233,956 | 100.0% |
| 29 | 北健有線 8955 | 20 | 鄭新禾 | 14 | 449,644 | - | 449,644 | 100.0% |
| 30 | 新唐城 8957 | 20 | 劉中勝 | 13 | 202,857 | - | 202,857 | 100.0% |
| 31 | 新視波 8962 | 20 | 張維民 | 15 | 357,482 | - | 357,482 | 100.0% |
| 32 | 家和有線 8965 | 20 | 張維民 | 14 | 80,000 | - | 80,000 | 100.0% |
| 33 | 群健 8305 | 20 | 渥鈞股份有限公司 | 12 | 774,280 | - | 774,280 | 100.0% |
| 34 | 台灣佳光 8986 | 20 | 蔡照焄 | 16 | 372,210 | - | 371,020 | 99.7% |
| 35 | 大屯有線 8988 | 20 | 江漢斌 | 15 | 187,314 | - | 186,684 | 99.7% |
| 36 | 佳聯有線 8304 | 20 | 林美琪 | 17 | 194,455 | - | 193,802 | 99.7% |
| 37 | 東亞有線 8312 | 20 | 東昱投資股份有限公司 | 14 | 58,776 | - | 58,164 | 99.0% |
| 38 | 遠見 3040 | 20 | 黃宇鋒 | 14 | 26,828 | - | 26,314 | 98.1% |
| 39 | 國聲有線 8985 | 20 | 王國韶 | 16 | 56,298 | - | 54,616 | 97.0% |
| 40 | 華建 2530 | 14 | 吳裕國 | 16 | 821,776 | - | 792,550 | 96.4% |
| 41 | 世新有線 8974 | 20 | 王國徽 | 17 | 186,863 | - | 180,185 | 96.4% |
| 42 | 宣捷幹細胞 4724 | 22 | 瑞卬細胞生物製藥股份有限公司 | 26 | 34,080 | - | 32,600 | 95.7% |
| 43 | 大台中 8307 | 20 | 詹瑞鵬 | 14 | 101,032 | - | 95,128 | 94.2% |
| 44 | 築間 7723 | 16 | 林楷傑 | 23 | 21,223 | - | 19,846 | 93.5% |
| 45 | 日友 8341 | 35 | 張芳正 | 28 | 85,362 | - | 79,340 | 93.0% |
| 46 | 亞通 6179 | 20 | 呂元瑞 | 20 | 17,952 | - | 16,237 | 90.5% |
| 47 | 精技 2414 | 29 | 葉佳紋 | 33 | 142,621 | 88.2% | 128,124 | 89.8% |
| 48 | 美亞 2020 | 10 | 黃春發 | 21 | 133,567 | - | 119,489 | 89.5% |
| 49 | 安泰銀 2849 | 17 | 俞宇琦 | 244 | 1,692,414 | - | 1,510,181 | 89.2% |
| 50 | 尖端醫 4186 | 22 | 蘇文龍 | 20 | 30,902 | - | 26,800 | 86.7% |
| 51 | 中信造船 2644 | 15 | 韓碧祥 | 24 | 78,269 | - | 67,250 | 85.9% |
| 52 | 龍邦 2514 | 20 | 福座開發股份有限公司 | 20 | 332,747 | - | 284,220 | 85.4% |
| 53 | 健信 4502 | 05 | 嶸毅投資股份有限公司 | 18 | 51,887 | - | 44,310 | 85.4% |
| 54 | 京城 2524 | 14 | 蔡天贊 | 22 | 469,564 | - | 398,520 | 84.9% |
| 55 | 泰碩 3338 | 28 | 彭朋煌 | 24 | 32,920 | 37.5% | 27,912 | 84.8% |
| 56 | 鄉林 5531 | 14 | 鼎林投資開發股份有限公司 | 20 | 449,062 | - | 380,281 | 84.7% |
| 57 | 揚堡 7844 | 20 | 鄭博仁 | 19 | 49,523 | - | 41,895 | 84.6% |
| 58 | 弘憶股 3312 | 29 | 葉佳紋 | 23 | 172,223 | - | 144,096 | 83.7% |
| 59 | 泰谷 3339 | 26 | 蔡兆全 | 18 | 6,015 | - | 5,000 | 83.1% |
| 60 | 台境* 8476 | 35 | 郭人豪 | 23 | 52,510 | - | 43,392 | 82.6% |
| 61 | 信音 6126 | 28 | 甘氏投資股份有限公司 | 15 | 27,108 | 20.8% | 22,283 | 82.2% |
| 62 | 泓德能源 6873 | 35 | 謝源一 | 26 | 60,620 | - | 49,824 | 82.2% |
| 63 | 光聚晶電 6111 | 32 | 俊光 | 24 | 26,456 | - | 21,636 | 81.8% |
| 64 | 板信銀行 5862 | 17 | 謝娟娟 | 106 | 631,347 | - | 507,282 | 80.4% |
| 65 | 西勝 3625 | 25 | 黃宗偉 | 22 | 31,137 | - | 24,900 | 80.0% |
| 66 | 中石化 1314 | 03 | 葛樹人 | 39 | 264,034 | - | 210,550 | 79.7% |
| 67 | 景岳 3164 | 22 | 陳根德 | 15 | 10,349 | - | 8,080 | 78.1% |
| 68 | 廣華-KY 1338 | 12 | 余澤民 | 18 | 30,927 | - | 24,000 | 77.6% |
| 69 | 瑞基 4171 | 33 | 劉正忠 | 24 | 5,367 | - | 4,100 | 76.4% |
| 70 | 耀勝 3207 | 28 | 蘇浩熙 | 16 | 10,300 | - | 7,850 | 76.2% |
| 71 | 富威電力 6994 | 35 | 郝遐鵬 | 18 | 16,879 | - | 12,843 | 76.1% |
| 72 | 迅杰 6243 | 24 | 羅時豪 | 18 | 24,533 | - | 18,600 | 75.8% |
| 73 | 欣技 6160 | 25 | 長恩企管顧問有限公司 | 16 | 14,849 | - | 11,043 | 74.4% |
| 74 | 得力 1464 | 04 | 葉家銘 | 16 | 46,316 | - | 33,900 | 73.2% |
| 75 | 皇普 2528 | 14 | 遠安投資股份有限公司 | 16 | 407,333 | 80.9% | 291,398 | 71.5% |
| 76 | 佳穎 3310 | 28 | 林坡圳 | 17 | 24,750 | - | 17,522 | 70.8% |
| 77 | 尚凡* 5278 | 36 | (牛牪)騰國際投資股份有限公司 | 19 | 229,015 | - | 159,144 | 69.5% |
| 78 | 浩鼎 4174 | 22 | 梁賡義 | 17 | 25,918 | - | 18,000 | 69.5% |
| 79 | 華軒 2740 | 16 | 陳銘鴻 | 14 | 11,767 | - | 8,159 | 69.3% |
| 80 | 傳奇 4994 | 30 | 張峰旗 | 24 | 65,944 | - | 45,635 | 69.2% |
| 81 | 艾姆勒 2241 | 12 | 林聖 | 15 | 17,923 | - | 12,400 | 69.2% |
| 82 | 關中 8941 | 38 | 洪文照 | 15 | 25,390 | - | 17,080 | 67.3% |
| 83 | 三商 2905 | 18 | 陳翔立 | 21 | 1,021,019 | - | 683,622 | 67.0% |
| 84 | 六角 2732 | 16 | 王耀輝 | 21 | 33,337 | - | 22,235 | 66.7% |
| 85 | 柏承 6141 | 28 | 李齊良 | 13 | 13,875 | - | 8,865 | 63.9% |
| 86 | 致和證 5864 | 17 | 王文促 | 43 | 219,201 | - | 139,570 | 63.7% |
| 87 | 橘子 6180 | 32 | 劉柏園 | 15 | 70,376 | 40.1% | 44,220 | 62.8% |
| 88 | 時碩工業 4566 | 05 | 劉祖英 | 24 | 45,488 | - | 28,582 | 62.8% |
| 89 | 永彰 4523 | 05 | 顏明宏 | 30 | 56,505 | - | 35,400 | 62.7% |
| 90 | 隴華 2424 | 27 | 陸醒華 | 20 | 52,958 | - | 33,166 | 62.6% |
| 91 | 強生製藥 4747 | 22 | 黃柏熊 | 18 | 55,998 | - | 34,680 | 61.9% |
| 92 | 北基 8927 | 23 | 高雄汽車客運股份有限公司 | 19 | 309,678 | - | 190,513 | 61.5% |
| 93 | 光群雷 2461 | 31 | 郭維武 | 16 | 17,497 | - | 10,723 | 61.3% |
| 94 | 大豐電 6184 | 20 | 張銘志 | 20 | 86,395 | - | 51,750 | 59.9% |
| 95 | 大魯閣 1432 | 37 | 林曼麗 | 24 | 28,631 | - | 17,059 | 59.6% |
| 96 | 惠普 8424 | 14 | 國產建材實業股份有限公司 | 15 | 55,841 | - | 33,000 | 59.1% |
| 97 | 國碩 2406 | 26 | 陳繼明 | 13 | 27,047 | - | 15,832 | 58.5% |
| 98 | 阿瘦 8443 | 18 | 羅榮岳 | 14 | 28,787 | - | 16,800 | 58.4% |
| 99 | 南山人壽 5874 | 17 | 潤泰創新國際股份有限公司 | 184 | 26,420,583 | - | 15,357,863 | 58.1% |
| 100 | 順藥 6535 | 22 | 王素琦 | 20 | 176,428 | - | 102,000 | 57.8% |
贊助商連結
註:董監持股比例 = 董監合計持股 ÷ 已發行股數(由股本與面額推算),推算失敗者不顯示;質押比例 = 質押股數 ÷ 董監持股。
資料說明:本頁統計由本站依經濟部商工登記、財政部稅籍、公開資訊觀測站與各縣市政府公告等政府公開資料自行彙整計算, 最近一次計算日:2026-11-07。統計結果僅供參考,不構成任何投資、法律或交易建議;各項資料如與主管機關公告不一致,請以主管機關為準。