EPS(每股盈餘)排行
依最新一期財報累計 EPS 排序。財報數字為年初累計,第三季代表 1~9 月,不同季別不可直接比較。 點擊欄位名稱可排序。
財報期間:民國 115 年前 3 季累計(1~9 月)(累計數字,金額單位已換算為新臺幣元),共 283 家。股價與評價指標採 2026-11-06 收盤資料。
營收合計
5.97 兆 元
全體上市櫃累計
稅後淨利合計
9,068.1 億 元
EPS 中位數
3.28 元
虧損公司
43
占有 EPS 資料者 15.2%
共 283 筆
| # | 公司 | 產業 | EPS(元) | 稅後淨利 | 營業收入 | 營業利益 | 年化 ROE | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大立光 3008 | 26 | 121.98 | 161.7 億 | 448.6 億 | 157 億 | 11.1% | - |
| 2 | 十銓 4967 | 24 | 90.95 | 83.2 億 | 267.7 億 | 104.9 億 | 69.2% | - |
| 3 | 台光電 2383 | 28 | 82.92 | 297.1 億 | 1,412.3 億 | 385.5 億 | 53.9% | - |
| 4 | 晶豪科 3006 | 24 | 64.54 | 187.3 億 | 433.6 億 | 225.8 億 | 83.9% | - |
| 5 | 創見 2451 | 24 | 62.74 | 269.4 億 | 485.1 億 | 323.2 億 | 79.0% | - |
| 6 | 宇瞻 8271 | 24 | 50.83 | 67.3 億 | 253 億 | 84.2 億 | 75.8% | - |
| 7 | 南亞科 2408 | 24 | 49.28 | 1,638.8 億 | 2,652.8 億 | 1,978.3 億 | 53.2% | - |
| 8 | 精測 6510 | 24 | 42.20 | 13.8 億 | 49 億 | 16.4 億 | 17.4% | 45.40 |
| 9 | 創意 3443 | 24 | 40.84 | 54.7 億 | 441 億 | 60.5 億 | 46.4% | - |
| 10 | 永擎 7711 | 25 | 37.27 | 26.2 億 | 275.3 億 | 32.6 億 | 51.2% | - |
| 11 | 勤誠 8210 | 25 | 29.89 | 38 億 | 223.2 億 | 50.8 億 | 36.6% | - |
| 12 | 台達電 2308 | 28 | 26.64 | 770.6 億 | 5,396.7 億 | 916.1 億 | 29.0% | - |
| 13 | 聯詠 3034 | 24 | 26.58 | 161.7 億 | 827.8 億 | 175.8 億 | 28.7% | - |
| 14 | 台燿 6274 | 28 | 25.41 | 74.6 億 | 423 億 | 107.5 億 | 35.4% | 31.77 |
| 15 | 崇越 5434 | 29 | 25.19 | 49 億 | 630.3 億 | 45.5 億 | 27.4% | - |
| 16 | 力旺 3529 | 24 | 24.30 | 18.8 億 | 34 億 | 20.9 億 | 58.6% | 59.20 |
| 17 | 譜瑞-KY 4966 | 24 | 22.02 | 17.1 億 | 124.2 億 | 17 億 | 10.0% | 13.48 |
| 18 | 均華 6640 | 24 | 18.94 | 5.4 億 | 33.1 億 | 6.6 億 | 14.1% | 32.19 |
| 19 | 儒鴻 1476 | 04 | 18.70 | 51.3 億 | 302.8 億 | 63.2 億 | 22.2% | - |
| 20 | 欣興 3037 | 28 | 17.85 | 291.4 億 | 1,329.9 億 | 199.4 億 | 21.2% | - |
| 21 | 億豐 8464 | 38 | 16.75 | 51.6 億 | 237.1 億 | 66.9 億 | 21.3% | - |
| 22 | 明基醫 4116 | 22 | 16.65 | 8.7 億 | 40.2 億 | 1.7 億 | 55.8% | 2.36 |
| 23 | 倍利科 7822 | 24 | 16.39 | 7.2 億 | 23.1 億 | 8.8 億 | 15.4% | - |
| 24 | 研華 2395 | 25 | 16.21 | 140.2 億 | 789.5 億 | 156.5 億 | 29.9% | - |
| 25 | 華邦電 2344 | 24 | 15.32 | 694.5 億 | 1,804.3 億 | 853.1 億 | 42.9% | - |
| 26 | 牧德 3563 | 26 | 14.92 | 9.5 億 | 30 億 | 11.7 億 | 21.9% | - |
| 27 | 視陽 6782 | 22 | 14.77 | 9.3 億 | 39.5 億 | 11.3 億 | 25.6% | - |
| 28 | 王品 2727 | 16 | 14.32 | 12 億 | 195.2 億 | 15.1 億 | 35.4% | - |
| 29 | 宏碁資訊 6811 | 36 | 14.17 | 5.9 億 | 97.5 億 | 7.3 億 | 31.1% | 13.12 |
| 30 | 凡甲 3526 | 28 | 13.94 | 9.3 億 | 35.7 億 | 11.3 億 | 26.7% | 11.50 |
| 31 | 聯亞 3081 | 27 | 13.88 | 14.1 億 | 36.9 億 | 17.2 億 | 31.8% | 111.61 |
| 32 | 華擎 3515 | 25 | 13.64 | 32.8 億 | 404.1 億 | 39 億 | 18.0% | - |
| 33 | 瑞鼎 3592 | 24 | 12.46 | 9.5 億 | 188.2 億 | 9.5 億 | 10.8% | - |
| 34 | 豐祥-KY 5288 | 05 | 12.29 | 8.5 億 | 68.9 億 | 10 億 | 17.4% | - |
| 35 | 是方 6561 | 27 | 11.87 | 9.2 億 | 31 億 | 11.8 億 | 34.0% | 21.36 |
| 36 | 聚陽 1477 | 04 | 11.62 | 29 億 | 265.5 億 | 37.5 億 | 28.8% | - |
| 37 | 力領科技 6996 | 24 | 11.50 | 4.8 億 | 23.3 億 | 5.1 億 | 22.2% | 9.01 |
| 38 | 博士旺 3555 | 24 | 11.23 | 4.5 億 | 6.1 億 | 1.2 億 | 59.8% | 9.06 |
| 39 | 漢來美食 1268 | 16 | 11.20 | 4.7 億 | 54.6 億 | 5.5 億 | 25.1% | 12.48 |
| 40 | 信邦 3023 | 28 | 11.16 | 26.9 億 | 270.1 億 | 28.4 億 | 20.1% | - |
| 41 | 禾伸堂 3026 | 28 | 11.09 | 17.9 億 | 122.5 億 | 20 億 | 22.2% | - |
| 42 | 德律 3030 | 31 | 10.89 | 25.7 億 | 82.9 億 | 31 億 | 32.3% | - |
| 43 | 志聖 2467 | 28 | 10.67 | 17.4 億 | 80.2 億 | 19.1 億 | 14.6% | - |
| 44 | 南電 8046 | 28 | 10.63 | 68.7 億 | 411.3 億 | 85.7 億 | 17.3% | - |
| 45 | 振樺電 8114 | 25 | 10.56 | 18.7 億 | 136.7 億 | 24 億 | 14.7% | - |
| 46 | 旺宏 2337 | 24 | 10.34 | 204.7 億 | 538.3 億 | 238.3 億 | 37.2% | - |
| 47 | 台灣精銳 4583 | 05 | 10.32 | 8.3 億 | 26.2 億 | 9 億 | 10.8% | - |
| 48 | 佳必琪 6197 | 28 | 10.28 | 13.2 億 | 71.1 億 | 15.4 億 | 26.9% | - |
| 49 | 啟碁 6285 | 27 | 10.10 | 48.5 億 | 1,172.9 億 | 60 億 | 16.7% | - |
| 50 | 智易 3596 | 27 | 9.96 | 21.9 億 | 413.1 億 | 27.6 億 | 17.0% | - |
| 51 | 鈺太 6679 | 24 | 9.76 | 5.2 億 | 15.7 億 | 3.7 億 | 11.4% | 11.98 |
| 52 | 茂訊 3213 | 25 | 9.54 | 5.8 億 | 28.5 億 | 7.1 億 | 17.6% | 11.05 |
| 53 | 瑞穎 8083 | 05 | 9.40 | 3.3 億 | 11.3 億 | 3.9 億 | 36.5% | 12.66 |
| 54 | 耕興 6146 | 31 | 9.12 | 9.6 億 | 36.8 億 | 11.5 億 | 24.4% | 14.42 |
| 55 | 統一超 2912 | 18 | 8.94 | 107.7 億 | 2,758.8 億 | 113.4 億 | 28.0% | - |
| 56 | 中華資安 7765 | 36 | 8.75 | 3.6 億 | 17.4 億 | 4.1 億 | 23.5% | - |
| 57 | 景碩 3189 | 24 | 8.38 | 53.2 億 | 381.4 億 | 57.9 億 | 12.1% | - |
| 58 | 台表科 6278 | 26 | 8.31 | 24.1 億 | 402.4 億 | 27.8 億 | 13.2% | - |
| 59 | 緯軟 4953 | 30 | 8.20 | 5.9 億 | 107.7 億 | 7.1 億 | 17.9% | 10.51 |
| 60 | 安碁資訊 6690 | 36 | 8.14 | 2.4 億 | 19.6 億 | 2.9 億 | 10.5% | 16.21 |
| 61 | 光寶科 2301 | 25 | 8.08 | 183.4 億 | 1,535.1 億 | 209.6 億 | 25.1% | - |
| 62 | 大統益 1232 | 02 | 8.03 | 13.4 億 | 187.5 億 | 16.3 億 | 28.3% | - |
| 63 | 同欣電 6271 | 24 | 8.00 | 16.7 億 | 94.6 億 | 16.9 億 | 8.0% | - |
| 64 | 立萬利 3054 | 02 | 7.73 | 6.2 億 | 4.5 億 | 2 億 | 45.3% | - |
| 65 | 欣銓 3264 | 24 | 7.49 | 35.5 億 | 138.5 億 | 43.3 億 | 19.5% | 18.32 |
| 66 | 矽格 6257 | 24 | 7.49 | 39.3 億 | 173.5 億 | 43.1 億 | 18.2% | - |
| 67 | 日電貿 3090 | 28 | 7.40 | 21.3 億 | 155.1 億 | 20.4 億 | 15.0% | - |
| 68 | 新至陞 3679 | 28 | 7.25 | 4.6 億 | 34 億 | 6.7 億 | 12.0% | - |
| 69 | 敦陽科 2480 | 30 | 7.19 | 7.6 億 | 74.5 億 | 8.8 億 | 28.4% | - |
| 70 | 東擎科技 7710 | 25 | 7.13 | 4.4 億 | 27.2 億 | 4.6 億 | 44.8% | - |
| 71 | 鼎基 6585 | 20 | 7.09 | 5.1 億 | 24.8 億 | 6.2 億 | 16.5% | - |
| 72 | 台塑化 6505 | 23 | 7.08 | 674.7 億 | 5,886.3 億 | 794.8 億 | 16.3% | - |
| 73 | 富邦媒 8454 | 36 | 7.02 | 18.6 億 | 799.8 億 | 23 億 | 27.9% | - |
| 74 | 元大期貨 6023 | 17 | 6.97 | 26.2 億 | 36.5 億 | -715,300,000 | 12.8% | 10.84 |
| 75 | 立隆電 2472 | 28 | 6.91 | 15.9 億 | 106 億 | 22.6 億 | 14.9% | - |
| 76 | 雅特力-KY 6907 | 24 | 6.88 | 4.2 億 | 27.3 億 | 4.7 億 | 31.1% | 15.76 |
| 77 | 艾訊 3088 | 25 | 6.82 | 7.7 億 | 73.9 億 | 9.3 億 | 16.6% | 11.76 |
| 78 | 勝一 1773 | 21 | 6.82 | 20.5 億 | 106.7 億 | 24.6 億 | 22.4% | - |
| 79 | 融程電 3416 | 25 | 6.71 | 5.7 億 | 35.4 億 | 6.4 億 | 19.6% | - |
| 80 | 豐達科 3004 | 10 | 6.54 | 4.2 億 | 41.5 億 | 5.6 億 | 14.2% | - |
| 81 | 廣閎科 6693 | 24 | 6.53 | 2.9 億 | 19.1 億 | 3.3 億 | 27.2% | 16.22 |
| 82 | 東和鋼鐵 2006 | 10 | 6.47 | 47.6 億 | 456.4 億 | 56.5 億 | 17.5% | - |
| 83 | 華研 8446 | 32 | 6.41 | 3.4 億 | 9.6 億 | 3.9 億 | 21.0% | 10.25 |
| 84 | 捷迅 2643 | 15 | 6.31 | 2.2 億 | 57 億 | 2.7 億 | 14.1% | 8.14 |
| 85 | 杰力 5299 | 24 | 6.22 | 3.2 億 | 11.4 億 | 1.4 億 | 12.4% | 10.27 |
| 86 | 生展 8279 | 22 | 6.16 | 1.7 億 | 15.7 億 | 2.1 億 | 9.3% | 10.64 |
| 87 | 全家 5903 | 38 | 6.07 | 14.2 億 | 865.3 億 | 14.9 億 | 19.4% | 22.39 |
| 88 | 聯電 2303 | 24 | 6.00 | 747.3 億 | 2,040.1 億 | 448.7 億 | 21.2% | - |
| 89 | 互動 6486 | 27 | 5.94 | 3 億 | 28.7 億 | 3.7 億 | 20.0% | 8.93 |
| 90 | 德微 3675 | 24 | 5.91 | 3.4 億 | 23.9 億 | 4.2 億 | 13.6% | 29.32 |
| 91 | 璟德 3152 | 27 | 5.87 | 3.1 億 | 12.2 億 | 3.6 億 | 11.0% | 17.94 |
| 92 | 力智 6719 | 24 | 5.87 | 6.2 億 | 30.6 億 | 5.3 億 | 5.8% | - |
| 93 | 零壹 3029 | 30 | 5.83 | 12 億 | 236.2 億 | 14.1 億 | 23.1% | - |
| 94 | 裕融 9941 | 20 | 5.79 | 35.3 億 | 297.2 億 | 44.2 億 | 11.4% | - |
| 95 | 順達 3211 | 25 | 5.73 | 8.8 億 | 105.2 億 | 10.4 億 | 12.4% | 28.39 |
| 96 | 韋僑 6417 | 27 | 5.68 | 2.4 億 | 14.4 億 | 2.9 億 | 17.2% | 13.09 |
| 97 | 穩得 6761 | 28 | 5.67 | 2 億 | 15.6 億 | 2.5 億 | 14.5% | 15.06 |
| 98 | 卜蜂 1215 | 02 | 5.47 | 16.4 億 | 218.7 億 | 21.5 億 | 18.3% | - |
| 99 | 東洋 4105 | 22 | 5.45 | 14.8 億 | 51.5 億 | 15.9 億 | 24.2% | 11.87 |
| 100 | 超豐 2441 | 24 | 5.41 | 30.7 億 | 160 億 | 35.9 億 | 15.1% | - |
贊助商連結
資料說明:本頁統計由本站依經濟部商工登記、財政部稅籍、公開資訊觀測站與各縣市政府公告等政府公開資料自行彙整計算, 最近一次計算日:2026-11-07。統計結果僅供參考,不構成任何投資、法律或交易建議;各項資料如與主管機關公告不一致,請以主管機關為準。