資產負債排行:資產、淨值、負債比與流動比
最新一期合併資產負債表:總資產、權益、負債比率、流動比率與每股淨值,用來觀察財務結構與償債能力。 點擊欄位名稱可排序。
財報期間:民國 115 年前 3 季累計(1~9 月)(累計數字,金額單位已換算為新臺幣元),共 283 家。股價與評價指標採 2026-11-06 收盤資料。
負債比中位數
35.8%
總負債 ÷ 總資產
家數
283
共 283 筆
| # | 公司 | 產業 | 總資產 | 權益總額 | 負債比率 | 流動比率 | 每股淨值(元) | 年化 ROA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台達電 2308 | 28 | 8,356.6 億 | 3,844.3 億 | 54.0% | 171.0% | 122.50 | 12.3% |
| 2 | 統一 1216 | 02 | 7,657 億 | 2,210.3 億 | 71.1% | 87.7% | 25.45 | 5.3% |
| 3 | 聯電 2303 | 24 | 6,757.9 億 | 4,708.8 億 | 30.3% | 327.4% | 37.55 | 14.7% |
| 4 | 台塑化 6505 | 23 | 6,381.9 億 | 5,580 億 | 12.6% | 709.6% | 57.95 | 14.1% |
| 5 | 南亞科 2408 | 24 | 5,095.7 億 | 4,106.9 億 | 19.4% | 502.3% | 118.99 | 42.9% |
| 6 | 欣興 3037 | 28 | 3,998.4 億 | 1,820.7 億 | 54.5% | 242.8% | 108.24 | 9.7% |
| 7 | 台灣高鐵 2633 | 15 | 3,706.4 億 | 716 億 | 80.7% | 59.4% | 12.72 | 1.9% |
| 8 | 元大期貨 6023 | 17 | 3,511.7 億 | 273.2 億 | 92.2% | 110.1% | 60.98 | 1.0% |
| 9 | 和潤企業 6592 | 20 | 3,413.3 億 | 442.5 億 | 87.0% | 104.8% | 51.89 | 1.1% |
| 10 | 華邦電 2344 | 24 | 3,363 億 | 2,255.4 億 | 32.9% | 250.0% | 46.04 | 27.5% |
| 11 | 宏碁 2353 | 25 | 3,065 億 | 1,036.1 億 | 66.2% | 125.6% | 26.61 | 3.1% |
| 12 | 統一超 2912 | 18 | 3,036.7 億 | 546.8 億 | 82.0% | 78.1% | 42.61 | 4.7% |
| 13 | 裕融 9941 | 20 | 2,964.1 億 | 420.5 億 | 85.8% | 98.8% | 60.74 | 1.6% |
| 14 | 光寶科 2301 | 25 | 2,647.4 億 | 982.8 億 | 62.9% | 127.4% | 42.95 | 9.2% |
| 15 | 大立光 3008 | 26 | 2,213.6 億 | 1,933.5 億 | 12.7% | 524.5% | 1,462.73 | 9.7% |
| 16 | 台光電 2383 | 28 | 1,937.4 億 | 734.4 億 | 62.1% | 152.0% | 205.03 | 20.5% |
| 17 | 啟碁 6285 | 27 | 1,249.6 億 | 387.7 億 | 69.0% | 128.9% | 80.19 | 5.2% |
| 18 | 旺宏 2337 | 24 | 1,137.9 億 | 733.5 億 | 35.6% | 229.8% | 36.95 | 24.0% |
| 19 | 聯詠 3034 | 24 | 1,129.1 億 | 751.6 億 | 33.4% | 297.8% | 122.91 | 19.1% |
| 20 | 研華 2395 | 25 | 989.8 億 | 627.6 億 | 36.6% | 194.7% | 72.07 | 18.9% |
| 21 | 景碩 3189 | 24 | 930.1 億 | 562.1 億 | 39.6% | 188.0% | 89.08 | 7.6% |
| 22 | 全家 5903 | 38 | 809 億 | 104.9 億 | 87.0% | 48.8% | 41.68 | 2.3% |
| 23 | 南電 8046 | 28 | 687 億 | 528.5 億 | 23.1% | 393.0% | 81.79 | 13.3% |
| 24 | 頎邦 6147 | 24 | 673.7 億 | 595.9 億 | 11.6% | 315.0% | 80.03 | 6.4% |
| 25 | 3718 3718 | - | 658.4 億 | 351.6 億 | 46.6% | 125.6% | 85.03 | -0.4% |
| 26 | 智易 3596 | 27 | 620.8 億 | 172.9 億 | 72.1% | 122.8% | 78.11 | 4.7% |
| 27 | 台燿 6274 | 28 | 586.7 億 | 281.3 億 | 52.1% | 214.2% | 93.93 | 17.0% |
| 28 | 台表科 6278 | 26 | 570.1 億 | 242.3 億 | 57.5% | 141.5% | 83.76 | 5.6% |
| 29 | 創見 2451 | 24 | 562.7 億 | 454.7 億 | 19.2% | 465.9% | 105.42 | 63.8% |
| 30 | 致伸 4915 | 28 | 561.7 億 | 209.2 億 | 62.8% | 128.2% | 44.32 | 3.7% |
| 31 | 東和鋼鐵 2006 | 10 | 553.3 億 | 361.1 億 | 34.7% | 179.0% | 49.30 | 11.5% |
| 32 | 華固 2548 | 14 | 549.2 億 | 211.6 億 | 61.5% | 213.6% | 63.06 | 3.2% |
| 33 | 矽格 6257 | 24 | 519.9 億 | 293.4 億 | 43.6% | 187.6% | 55.11 | 10.1% |
| 34 | 崇越 5434 | 29 | 517.1 億 | 240.6 億 | 53.5% | 135.0% | 122.36 | 12.6% |
| 35 | 台橡 2103 | 11 | 494.3 億 | 240.5 億 | 51.3% | 170.9% | 26.87 | 6.2% |
| 36 | 欣銓 3264 | 24 | 485.6 億 | 243.6 億 | 49.8% | 138.2% | 49.72 | 9.8% |
| 37 | 晶豪科 3006 | 24 | 480.3 億 | 305.6 億 | 36.4% | 268.5% | 107.07 | 52.0% |
| 38 | 創意 3443 | 24 | 462.7 億 | 157.3 億 | 66.0% | 142.3% | 117.38 | 15.8% |
| 39 | 美律 2439 | 27 | 442 億 | 189.4 億 | 57.2% | 135.0% | 68.39 | 2.6% |
| 40 | 宏達電 2498 | 27 | 423.6 億 | 266.8 億 | 37.0% | 232.6% | 31.88 | -1.0% |
| 41 | 億豐 8464 | 38 | 415.6 億 | 311.2 億 | 25.1% | 397.4% | 104.66 | 16.6% |
| 42 | 信邦 3023 | 28 | 384.9 億 | 181.2 億 | 52.9% | 161.2% | 73.96 | 9.3% |
| 43 | 儒鴻 1476 | 04 | 369.7 億 | 307.6 億 | 16.8% | 390.0% | 112.12 | 18.5% |
| 44 | 同欣電 6271 | 24 | 363.2 億 | 278.9 億 | 23.2% | 285.4% | 133.16 | 6.2% |
| 45 | 達方 8163 | 25 | 351.6 億 | 131 億 | 62.7% | 146.7% | 38.71 | 0.4% |
| 46 | 群電 6412 | 28 | 349.7 億 | 157.2 億 | 55.0% | 143.9% | 39.24 | 5.2% |
| 47 | 華擎 3515 | 25 | 349.7 億 | 167.9 億 | 52.0% | 177.5% | 101.26 | 12.5% |
| 48 | 卜蜂 1215 | 02 | 344.7 億 | 122.1 億 | 64.6% | 86.2% | 39.91 | 6.3% |
| 49 | 統一實 9907 | 20 | 334.7 億 | 221.1 億 | 34.0% | 210.9% | 13.45 | 2.4% |
| 50 | 寶雅 5904 | 38 | 333.3 億 | 82.7 億 | 75.2% | 120.7% | 7.77 | 11.5% |
| 51 | 信義 9940 | 20 | 329.8 億 | 136.8 億 | 58.5% | 360.9% | 18.39 | 2.8% |
| 52 | 合勤控 3704 | 27 | 321.7 億 | 128.7 億 | 60.0% | 146.4% | 30.92 | 4.7% |
| 53 | 超豐 2441 | 24 | 321.6 億 | 272 億 | 15.4% | 280.8% | 48.32 | 12.7% |
| 54 | 新唐 4919 | 24 | 321.6 億 | 163.1 億 | 49.3% | 176.4% | 36.05 | -3.3% |
| 55 | 勤誠 8210 | 25 | 315.4 億 | 138.2 億 | 56.2% | 150.9% | 107.90 | 16.0% |
| 56 | 志聖 2467 | 28 | 296.2 億 | 156.9 億 | 47.0% | 119.4% | 95.61 | 7.8% |
| 57 | 明泰 3380 | 27 | 293.6 億 | 131.5 億 | 55.2% | 140.2% | 17.00 | 1.0% |
| 58 | 均豪 5443 | 24 | 285.2 億 | 199.9 億 | 29.9% | 94.2% | 109.95 | 3.0% |
| 59 | 十銓 4967 | 24 | 284.3 億 | 160.5 億 | 43.6% | 285.3% | 162.79 | 39.0% |
| 60 | 日電貿 3090 | 28 | 282 億 | 187.2 億 | 33.6% | 154.9% | 64.87 | 10.1% |
| 61 | 中鴻 2014 | 10 | 280.8 億 | 122.4 億 | 56.4% | 155.4% | 8.53 | 0.0% |
| 62 | 智原 3035 | 24 | 263.6 億 | 189.3 億 | 28.2% | 212.8% | 69.14 | 4.0% |
| 63 | 華泰 2329 | 24 | 262.9 億 | 166.9 億 | 36.5% | 146.2% | 25.33 | 5.0% |
| 64 | 富邦媒 8454 | 36 | 262.8 億 | 89.8 億 | 65.8% | 62.5% | 33.59 | 9.5% |
| 65 | 奕力-KY 6962 | 24 | 260 億 | 203.6 億 | 21.7% | 248.3% | 41.35 | 3.7% |
| 66 | 譜瑞-KY 4966 | 24 | 258.9 億 | 227.6 億 | 12.1% | 586.3% | 296.04 | 8.8% |
| 67 | 豐興 2015 | 10 | 258.1 億 | 226.2 億 | 12.4% | 449.0% | 38.87 | 9.9% |
| 68 | 宇瞻 8271 | 24 | 237.5 億 | 118.1 億 | 50.3% | 215.2% | 89.10 | 37.8% |
| 69 | 春源 2010 | 10 | 236.9 億 | 134.2 億 | 43.3% | 184.5% | 20.09 | 7.7% |
| 70 | 明基材 8215 | 26 | 236.9 億 | 71.8 億 | 69.7% | 125.5% | 14.73 | -2.0% |
| 71 | 鈺齊-KY 9802 | 37 | 234 億 | 134.6 億 | 42.5% | 117.4% | 66.86 | 2.8% |
| 72 | 聚陽 1477 | 04 | 231.7 億 | 134 億 | 42.1% | 178.4% | 53.89 | 16.7% |
| 73 | 皇普 2528 | 14 | 230.2 億 | 80.8 億 | 64.9% | 202.8% | 18.34 | 4.1% |
| 74 | 采鈺 6789 | 24 | 218 億 | 190.7 億 | 12.5% | 529.0% | 59.89 | 9.4% |
| 75 | 華友聯 1436 | 14 | 210.7 億 | 63.4 億 | 69.9% | 187.8% | 28.89 | 0.5% |
| 76 | 瑞鼎 3592 | 24 | 210.3 億 | 116.9 億 | 44.4% | 196.9% | 154.07 | 6.0% |
| 77 | 振樺電 8114 | 25 | 208.6 億 | 146.1 億 | 30.0% | 212.5% | 95.74 | 12.0% |
| 78 | 立隆電 2472 | 28 | 208.3 億 | 153.1 億 | 26.5% | 298.4% | 61.96 | 10.2% |
| 79 | 聲寶 1604 | 06 | 204.6 億 | 99.7 億 | 51.3% | 119.5% | 26.08 | 2.9% |
| 80 | 巧新 1563 | 12 | 203.8 億 | 80.9 億 | 60.3% | 198.6% | 49.10 | 2.9% |
| 81 | 福懋科 8131 | 24 | 203 億 | 172.1 億 | 15.2% | 356.3% | 38.91 | 9.2% |
| 82 | 零壹 3029 | 30 | 196.5 億 | 69.6 億 | 64.6% | 143.7% | 33.82 | 8.1% |
| 83 | 永擎 7711 | 25 | 195.5 億 | 68.3 億 | 65.1% | 149.6% | 95.30 | 17.9% |
| 84 | 勝一 1773 | 21 | 194.9 億 | 123.5 億 | 36.6% | 118.6% | 40.68 | 14.0% |
| 85 | 精技 2414 | 29 | 194.6 億 | 45.3 億 | 76.7% | 119.7% | 20.63 | 4.6% |
| 86 | 順達 3211 | 25 | 188.2 億 | 94.1 億 | 50.0% | 150.6% | 60.53 | 6.2% |
| 87 | 永信建 5508 | 14 | 187.5 億 | 57.8 億 | 69.2% | 257.1% | 26.58 | 5.0% |
| 88 | 王品 2727 | 16 | 183 億 | 48.5 億 | 73.5% | 106.0% | 54.45 | 8.8% |
| 89 | 建新國際 8367 | 15 | 182.2 億 | 47.8 億 | 73.8% | 91.6% | 36.50 | 2.2% |
| 90 | 唐榮公司 2035 | 10 | 181.8 億 | 20.9 億 | 88.5% | 105.5% | 5.97 | -1.3% |
| 91 | 精材 3374 | 24 | 179.8 億 | 104.7 億 | 41.8% | 188.5% | 38.58 | 10.3% |
| 92 | 禾伸堂 3026 | 28 | 177.4 億 | 112.6 億 | 36.5% | 204.4% | 66.69 | 13.5% |
| 93 | 邁達特 6112 | 30 | 168.8 億 | 54 億 | 68.0% | 124.6% | 23.00 | 2.8% |
| 94 | 力智 6719 | 24 | 167.5 億 | 142.4 億 | 15.0% | 1,709.5% | 134.94 | 4.9% |
| 95 | 神準 3558 | 27 | 165.9 億 | 63.6 億 | 61.7% | 138.6% | 102.23 | 1.2% |
| 96 | 中鋼構 2013 | 10 | 164.9 億 | 57 億 | 65.5% | 117.5% | 28.49 | 3.7% |
| 97 | 友通 2397 | 25 | 161.5 億 | 60.7 億 | 62.4% | 133.6% | 31.33 | 4.5% |
| 98 | 福邦證 6026 | 17 | 157.3 億 | 71 億 | 54.8% | 150.2% | 17.93 | 9.9% |
| 99 | 台虹 8039 | 28 | 153 億 | 112.1 億 | 26.8% | 289.3% | 42.34 | 5.4% |
| 100 | 德律 3030 | 31 | 142.1 億 | 106.3 億 | 25.2% | 292.5% | 45.02 | 24.1% |
註:負債比率 = 總負債 ÷ 總資產;流動比率 = 流動資產 ÷ 流動負債。金融保險業的資產負債結構與一般產業不同,比較時請留意。
贊助商連結
資料說明:本頁統計由本站依經濟部商工登記、財政部稅籍、公開資訊觀測站與各縣市政府公告等政府公開資料自行彙整計算, 最近一次計算日:2026-11-07。統計結果僅供參考,不構成任何投資、法律或交易建議;各項資料如與主管機關公告不一致,請以主管機關為準。